...

В коридоре я всё-таки нарвалась на Дейдару. Он как раз хотел что-то спросить, когда я увидела за ним Алю с каким-то брюнетом и, неловко улыбнувшись, поспешила к ней.
- Ирка, мы идём на выставку через три дня!- ошарашила меня подруга, зыркнув горящими глазками. Я пару секунд была в ступоре, затем она сочла-таки нужным посвятить меня в причины такого решения.
- Дело в том, что я теперь хожу на дополнительные по искусству, и что бы не отстать от общества, буду проводить с ними время… И тебе надо!
- Будет ещё лучше, если у вас окажется талант к какому-либо виду искусства,- добавил брюнет. Я пару секунд тупо пялилась на него.
- А, извините. Я Сай. Основатель этих дополнительных по искусству.
- Ира. Новенькая,- сия информация обо мне показалась мне самой какой-то скупой, а тон угрюмым.
- Вы ещё не выбрали дополнительное?
- Да наверняка выбрала, мм,- усмехнулся подошедший Дейдара,- Не пошла бы – Пейн бы проконтролировал. Он сегодня школу обходил, мм.
- Ээ… Ну, у меня довольно своеобразное увлечение… Я пока не могу вам сказать. Вы всё узнаете от Пейна, хорошо?
- Значит, вы заняты. Жаль. В какой сфере вы задействованы?
Холодный голос этого брюнета меня уже начинал раздражать. А улыбка вызывала холодок по коже.
- Писательская. Простите, но уже поздно. Нам пора,- и, не дождавшись последующих вопросов, я потянула Алю к гардеробу. Но, к сожалению, там нас ждал другой сюрприз. Пейн стоял, оперевшись спиной о закрытую дверь гардероба и буравил меня сильным угрюмым взглядом, от которого захотелось тупо убежать.
- Ну и?
- Что «и»?- не в силах отвести от него глаз, уточнила я. Парень выпрямился и внимательно осмотрел меня. Он, кажется, был напряжён.
- Как всё прошло?
Я была в каком-то ступоре. До меня никак не доходил смысл его слов. Тем временем к гардеробу подтянулись и Сай с Деем. Все слушали и, наверное, так же, как и я, не вникали в суть разговора.
- Ты… Не будешь жаловаться?
- На что?- я чуть нахмурилась,- К чему этот разговор? Что вы имеете в виду?
- То есть… Ты не считаешь Джирайю неприличным?- кажется, он был действительно удивлён.
- А что? Мы только чаю попили, он задал мне несколько вопросов, вот и всё…
Наступило недолгое молчание. Наконец, Пейн выдохнул.
- Если всё-таки что-то покажется тебе неприличным, говори это в первую очередь мне. Я не хочу, что бы у школы опять были проблемы из-за Джирайи,- и он отошёл от дверей гардероба, давая нам с Алей дорогу.
- Да, и ещё одна вещь,- Пейн удержал меня за плечо, когда я выходила с одеждой,- Эта помощь с романом не приносит школе и её ученикам пользы. Так что ты будешь записана ещё куда-нибудь…
- Но…
- Никаких «но».
Дейдара, Сай и Аля всё ещё непонимающе, но с явным интересом наблюдали за нами, ожидая моих действий. Я возмущённо вывернулась из-под руки дежурного, фыркнула и гордо удалилась. Впервые я чувствовала себя такой уверенной. Дело было даже не только в моей лени. Я привыкла нерационально использовать своё время, и бороться с этим означало долгую пытку, как долбление мухи о стекло.

Варианты ответов:

Далее ››