Девушка вновь улыбнулась и вышла из комнаты, сообщив, что завтрак на столе. Я сначала не придал этому значения, но увидев аппетитную еду на столе, удивился. Пока она чистила зубы, я собирал рюкзак. Хм, странно, что я это делаю утром. Раньше я всегда готовил его ближе к вечеру, сделав предварительно все уроки, а вчера совсем забыл. Черт, я даже уроки не сделал.
Дедушка проснулся не многим раньше меня, так что тоже удивился приготовленному завтраку, который на вкус оказался очень даже! Мы с дедом, не привыкшие к вкусной еде, налегли на гренки с колбасой и с большим аппетитом все съели. Алиса практически не притронулась к еде, лишь весело улыбалась, наблюдая за нами.
- Очень вкусно, Алисочка! – Благодарно похвалил дед девушку, закидывая в рот очередную гренку. – Наша Лариска не готовит вообще! А если и приготовит, то лучше сразу заказывай неотложку.
- Спасибо, надеюсь, вы не против, что я воспользовалась вашими продуктами.
- Что ты! Какие могут быть претензии?
- Все-таки чужой человек….
- Брось, это мы должны тебя благодарить. – Вставил свое слово я, получив от девушки очередную улыбку, так радующую мой глаз.
После завтрака девушку подождала, пока я переоденусь, а после мы вместе отправились к ней домой. Алиса ничего не говорила на протяжении всего пути, пока мы пересекали двор, а после и лестничную площадку. Лишь у двери она нерешительно остановилась и явно нервничая, потянула за дверную ручку.
- Проходи, только тихо. – Шепнула мне Алиса и почти на цыпочках вошла в коридор.
Я пошел следом, стараясь не шуметь. Девушка скользнула в дверной проем и моментально скрылась, оставив меня в темном коридоре одного. В ее квартире пахло не очень хорошо. Чувствовался резкий запах алкоголя и перегара. В остальном все было более или менее прилично. Если не брать в расчет подранные обои, пожелтевшие потолки, грязные люстры и сломанную мебель. Видимо, они с сестрой пытаются хоть как-то придать этому месту божеский вид, правда, выходит не очень важно…. Казалось, этой квартире лет 50 не меньше и жил здесь далеко не добросовестный хозяин. Дверь, сверкавшая лопнувшей белой краской, была хорошим подтверждением моих мыслей. Я прождал девушку минут пять, не больше. Она появилась также быстро, как и скрылась, но уже в другом наряде и с относительно причесанными волосами. На этот раз она была в черной рубашке и темно-синих джинсах, за спиной рюкзак, а в руке мобильный телефон. Кивком головы она указала мне на дверь, и мы тихо вышли из квартиры. Только оказавшись на улице девушка, казалось, свободно вздохнула и тут же начала набирать какой-то номер. Я молчал, предполагая, что она не желает разговаривать о случившемся, да и вообще о своем дяде и его квартире.
- Привет, Тём! – Лучась улыбкой, сказала в трубку Алиса. – Как дела? Как ночевка? Родители Паши не сильно были тобой не довольны?
Последнюю фразу она проговорила с широкой улыбкой.
- Правда? Ты молодчинка! Я уже иду в школу, а вы там …? {censored}…. Ладно, там увидимся. У меня все хорошо, до встречи.
Алиса, нервничая, скинула вызов и небрежно закинула телефон в рюкзак.
- Как у него дела? – Наконец, отозвался я, пытаясь хоть как-то развести ее на разговор.
- Все хорошо. Родители Паши от него в восторге, по его словам. Они уже в школе, и мы опаздываем.
- Ничего страшного. У нас первая литература. Ему не привыкать. – Я лукаво улыбнулся, многозначительно посмотрев на девушку.
- Кстати, как ты догадался, что я тогда не ночевала дома? Неужели это было так заметно?
- Да. – Честно признался я, не видя смыслы врать. – Взъерошенные волосы, несделанная домашняя работа, да и весь вид!
Алиса ухмыльнулась, только и всего.
- Как у вас тогда свидание с Наташей прошло? Неплохо, если судить по ее восторженному виду?
- Ну, ээ, нормально. Я, признаться, впервые был тогда на свидании. Так что мне не с чем сравнивать. Она веселая, добрая, тогда мне это было нужно. И спасибо ей за этот вечер, но она, признаться, жутко раздражает!
Алиса улыбнулась и понимающе кивнула.
- Нет, правда! Девушки такие сильные раздражители, что аж… Я не знаю, меня волна злости накрывает. И ведь слова не скажешь, обижаются!
- Даа, частое явление. – Согласилась она задумчиво. - Но не все сплошь такие, встречаются и исключения. И их правда, бывает, сносит, но у кого не бывает?
- Ты это про себя сейчас?
- Тебе виднее. Если не раздражаю, значит, да.
- Не раздражаешь. Пожалуй, ты единственная не раздражаешь.
Алиса ухмыльнулась и поправила рюкзак на спине.
- Мне это льстит.
- Еще бы.
Мы оба улыбнулись и прибавили шаг, явно не на шутку опаздывая на первый урок.
Варианты ответов: