* * *
За завтраком я получила почту. Точнее сказать, письмо от мамы. В нем она изливала свое беспокойство по поводу вчерашнего. Я даже немного удивилась, откуда она узнала и насколько быстро среагировала.
Когда все закончили есть, поднялся Диппет.
-Дорогие ребята, ученики Хогвартса! Вы все, наверняка, уже знаете о сложившейся ситуации. Так вот, думаю, никто не хочет, чтобы школу закрыли.
Ответом было молчаливое согласие. Этого действительно никто не хотел.
-А потому введен чрезвычайный режим. Сразу после уроков каждый должен незамедлительно оказаться в своей гостиной. В течение дня факультеты по возможности будут сопровождать деканы. Подробности нового режима уточните у них же. Также сегодня после обеда прибудут мракоборцы из Министерства, они обыщут территорию и останутся охранять нас. НО это еще не все. Ввиду сложившейся ситуации поход в Хогсмид отменен.
-Что?! – воскликнули разом все семикурсники.
Не может быть! Наш последний в жизни поход в Хогсмид… отменен? И все из-за какого-то слизеринца, пусть он хоть трижды Том Реддл!
Я кинула взгляд, полный ярости, на слизеринский стол и увидела Тома, задумчиво облокотившегося на спинку стула и Вальбургу Блэк, пытающуюся заплести ему косичку. Некоторое время я наблюдала эту сцену, а потом рассмеялась – сидящие вокруг гриффиндорцы изумленно обернулись, недоумевая, кто может в такой ситуации веселится. Меня же разеселило не столько само действие, сколько факт, что у Блэк ни черта не получалось. Я решила на досуге сама заняться прической Темного Лорда, даже крестик на руке поставила, чтобы не забыть.
После завтрака было зельеварение вместе со слизеринцами. Том чувствовал себя прекрасно, нарезая корень валерианы. Он даже напевал какую-то песенку себе под нос.
-Эй, Чак, чего такая хмурая? Выше нос!
-А ты-то, погляжу, веселый. Сам же эту кашу заварил.
-О-о, - протянул он. – Маленькая девочка не попадет в «Сладкое королевство»! Какая жалость!
-Ты еще издеваешься!
-Да ладно тебе, что там интересного, в этом Хогсмиде?
Я отложила серебряный ножик.
-Тебе не понять. Это же Хогсмид!
-А-а! Кажется, понял. – Том широко улыбнулся.
-И что ты понял? – недоверчиво спросила я.
Он сделал заговорщическое лицо.
-Огневи-иски…
-Да пошел ты! – Я дала ему шутливую пощечину и нечаянно стряхнула со стола в котел все дремоносные бобы, от чего зелье стало темно-бурого цвета. Я громко ругнулась и пнула Тома под столом. Тот тихонько засмеялся и продолжил нарезать валериану.
Когда все зелья были сданы, он спросил:
-Неужели так сильно хочешь в Хогсмид?
Я закатила глаза и слегка обиженным тоном произнесла:
-Надо же, снизошло озарение!
-Как насчет завтра?
Мы вышли из кабинета.
-Хм… Насколько я понимаю, об этом никто не будет знать?
-Естественно.
-Но учти, что если будут проблемы…
-Учту, - усмехнулся Реддл. – То есть, ты не против.
Вместо ответа я поцеловала его и прошептала:
-Спасибо. Ты у меня такой заботливый!
-Сам себя не узнаю, - улыбнулся Том.
А потом была Защита от Темных Искусств, еще два урока – вроде бы свободных, но на самом деле занятых только так,- травология, заклинания… Серьезные лица прибывших в Хогвартс мракоборцев тоже не прибавляли позитива. И, оказавшись в постели, я не имела сил даже осмыслить прожитый день. Лишь промелькнула мысль о грядущем – и я со счастливой улыбкой заснула…
Варианты ответов: