...

Лиза не спеша шла по набережной.Октябрьский вечер уже успел вступить в свои права, тротуар засыпали красно-жёлтые листья.Все сотрудники местного музея готовились к открытию выставки киевских художников.
Она посмотрела на часы: скоро девять.Но усталость была приятной, хотелось долго-долго вот так идти вдоль реки… Однако лучше поторопиться: утром - вернисаж.Уже входя в подъезд,Лиза почувствовала, что замёрзла.Скорее поставила чайник, накинула тёплую кофту.И только сейчас поняла, что не давала ей покоя весь день.Картина.Да,да, та самая, что на время выставки заняла место в простенке: молодая женщина стояла у окна, за которым темнело низкое зимнее небо.Она куталась в большую синюю шаль.Лизе почему-то казалось, что она уже видела эту шаль раньше, что-то знакомое проступало и в чертах женщины… Утро выдалось ясным и по-осеннему холодным.Пустые музейные залы гулко откликались на её шаги.Лизу позвала секретарь директора, и круговерть рабочего дня затянула её в омут дел.Когда она засобиралась домой, невольно ещё раз задержалась у той картины.Почему она так притягивает её внимание?И вдруг Лиза скорее ощутила, чем поняла, что рядом кто-то стоит.Это был он, тот самый художник, автор картины.Она запомнила, как его представляли публике. «Мне очень понравилась ваша картина», – тихо сказала она. «Спасибо».«Знаете, а я ведь, можно сказать, уроженец вашего города, в детстве каждое лето приезжал на каникулы, а теперь вот всё дела не пускают, уже несколько лет не был». –«Хотите, я покажу вам наш сегодняшний, современный город?»
Они шли по улочкам, потом вдоль по набережной, где над Днепром возносили свои купола старинные храмы, и дальше в район новостроек.
Говорила Лиза.Артём слушал и улыбался.Она опомнилась, когда они оказались недалеко от её дома.«Ну вот, кажется, я вас совсем заговорила, но я так люблю наш город». –«Спасибо за всё,Лиза.До завтра». Ей вдруг показалось, что он торопится куда-то. Но она приказала себе ни о чём не думать.Завтра будет завтра.
И оно наступило, и опять пришли посетители, и она рассказывала и старалась не смотреть на часы.Она прождала до закрытия выставки, но Артём так и не пришёл.Не появился он и на следующий день.
Все эти дни Лиза крепилась, стараясь не думать о нём, но сегодня нестерпимая душевная боль не давала ей покоя. Так захотелось, чтобы, как в детстве, кто-то погладил её по голове, сказал ласковые слова, как её первая учительница Вера Сергеевна.Лиза не была у неё уже Бог знает сколько времени.Лиза быстро шла по дорожке сквера, свернула на тихую улочку, вот и знакомый подъезд.Она нажала на кнопку звонка, молясь лишь об одном, чтобы за эти годы ничего не случилось и Вера Сергеевна, как прежде, открыла дверь.Но открыл её… Артём.Лиза услышала бешеный стук собственного сердца, ещё не веря в чудо. Внезапно она почувствовала резкий запах лекарств.«Тёма, кто там? – донёсся из комнаты тихий голос Веры Сергеевны. –Лиза? – она приподнялась на подушках. –То, что ты знакома с Тёмой, я знаю.Мой внук молчун, но пока выхаживал меня, я только и слышала о тебе».
«Вера Сергеевна, я могу вам чем-то помочь?» -Лиза всё ещё не могла прийти в себя. «Нет, нет, что ты, всё хорошо.Тёма, угости Лизоньку чаем и пирогом».Лиза неожиданно спросила:«А та женщина на картине – Вера Сергеевна?У неё есть такая шаль, я вспомнила.Она, когда вела уроки, часто накидывала её на плечи». –«Неужели я уловил сходство, ведь не мог знать бабушку молодой.Дело в том, что она как-то рассказала мне, что у неё был любимый, он погиб, спасая товарища.А когда дарил ей эту шаль, укутал плечи юной Верочки и тихо сказал:«Она согреет тебя, даже когда будет холодно на душе».
И было утро следующего дня, и по перрону шла молодая женщина, она провожала любимого.Он обнял её за плечи и бережно укрыл их той самой синей шалью.Лиза знала, что скоро они увидятся вновь, чтобы уже никогда не расставаться.А пока… эта синяя шаль, хранящая тепло любимых рук, будет согревать её в холодные дни ожидания. ...

Варианты ответов:

Далее ››