Глава 11

Глава 11.
«Закрывая глаза».

Смерть – это не самое худшее, что может произойти с человеком.
Платон


Выбраться из больницы для Шики не составило особого труда, к тому же помощь медикам нужна была и другим пострадавшим синигами во время происшествия с занпакто. Близился вечер, и как назло Хаттори смогла освободиться только к этому времени, а как она знала по своему опыту, вечер – время для романтики, а не разборок. А она шла разбираться с Бьякуей. Естественно, что её без каких-либо разборок впустили в поместье, вот только сам глава клана не блистал гостеприимностью.
- Что тебе опять нужно? – С особым отчуждением мужчина выделил слово «опять», намекая офицеру, что её частые приходы обременяют его.
- Ответы. – Девушка постаралась не замечать нотку неприязни в голосе собеседника, она пристально вглядывалась в лицо Кучики. В комнате царила напряженная атмосфера, а когда солнце скрылось за горизонтом, становилось не по себе. Уж чувствовала Хаттори, что все закончится, как и в предыдущий её визит. – Почему ты дважды спас меня? И почему навестил меня, когда я отлеживалась у Снежинки? Есть варианты ответов?
- Не пойми меня неправильно. Я всего лишь возвращал долг столетней давности. – Вот это довод. Шики, действительно, готова была поверить в это да и поверила же, ведь какое еще адекватное предположение можно сделать из этого? Но вот одну загвоздку Хаттори не могла упустить.
- Да. Только вот ты спас меня два раза, попрошу заметить. И зачем тебе навещать меня было?
- Тебя это не касается.
Синигами не могла сдержать удивления и с чистой насмешкой, появившейся на лице, глянула на Бьякую. Да, действительно, её это совершенно не касается. Похоже, что Кучики уже запутался в своих отговорках и уже сам не понимает, что говорит. Сначала это немного веселило Хаттори, но чем глубже она пыталась капнуть, тем сильнее становилось раздражение. В конце концов, она не выдержала.
- Если ты стал выше меня и сильнее, это еще не значит, что я стала дурой. – Сведя брови к переносице, офицер заговорила уже медленнее и спокойнее, что отчетливо показывало её неприязнь. – Ладно, забудем об этом. Но если всё в порядке, то почему ты вечно дерзишь мне?
- Не понимаю, о чем ты. – Без каких либо ноток удивления поинтересовался Бьякуя, отчего его собеседница опешила.
- … - От удивления девушка немного приоткрыла рот, и, отвернувшись в сторону, постаралась не выругаться вслух. И почему-то на смену раздражению подползало отчаянье, похоже, что она ошибалась в Бьякуе. Того милого и заводного паренька уже нет, он остался где-то в прошлом, в её воспоминаниях. А сейчас перед ней сидел сдержанный и холоднокровный глава одного из Верховных домов. Какая комедия! Ведь сама Шики советовала Бьякуе поумерить пыл и стараться контролировать эмоции. – Ты, действительно, изменился. И не в лучшую сторону. – Без эмоциональным голосом произнесла офицер, потупив взгляд к полу, и через несколько мгновений она вновь взглянула на Кучики. – Совсем не в лучшую.
- В отличие от тебя, я возглавляю целый клан. У меня нет времени до мелочей. – Отмахнулся от слов собеседницы капитан Шестого отряда, явно стараясь оправдаться.
- Ага. – С присущем ей сарказмом начала говорить Шики, время от времени закатывая глаза. Она задалась глупой целью: вывести Бьякую из себя, поскольку хотела вновь, хоть на мгновение, увидеть того паренька. Хотя, это чревато последствиями, но кто не рискует, тот не пьет шампанское. – Ты у нас такой приличный глава клана, соблюдаешь все обязанности и традиции. Ну-ну.
- На что ты намекаешь? – Бьякуя начал понимать, что Шики что-то затевает, и ему это не нравилось, он постарался придать себе более грозный вид, но разве это могло подействовать на эту персону?
- Знаешь же, о чем я говорю. – Вот и нотки ревности начали подталкивать Шики к краю обрыва, с которого она могла вот-вот упасть, говоря такие речи в лицо одному из клав Верховных кланов. Если бы не тот факт, что она была близким другом детства Бьякуи, её бы смогли легко наказать. – А лучше сказать о ком. Если ты не идеален в роли главы клана, то не нужно ставить себя выше меня и других людей. Хватит играть в «бездушную св*лочь». Хотя, ты уже стал ею.
- Убирайся отсюда, пока я не вышел из себя. – Как можно более сдержанно попытался произнести Бьякуя, стараясь скрыть нарастающий гнев, что разожгли в нем слова девушки. Он, конечно, бы и пальцем не повел, если бы Шики оскорбила конкретно его, но девушка уже начала позволять себе лишнее, косвенно упомянув о Хисане.
- Значит, ты всё же способен злиться? – Хаттори уже переступила черту грани дозволенного и хотела довести игру до конца, посмотреть, чем же всё кончится. Если она сейчас не выговорится, то придется сделать это в другой раз, которого может и не быть вовсе. – Может, пару десятков лет назад ты и был совершенно другим человеком и тебя могли любить, но сейчас… Я разочарована, а если ты был таким же и тогда… мне жаль сестру Рукии.
Похоже, что последнее было явно лишним. Как только Шики не нарочно посмотрела Бьякуе в глаза, то её пробрала мелкая дрожь, столько гнева и неприязни кипело на данный момент в душе Кучики, что она и не могла себе представить. Вот и доигралась.
- Хочешь мне что-то сказать, верно? – Хаттори сохраняла безмятежный вид, продолжая играть с огнем, который уже обжигал её руки, но нужно было выждать финала, чтобы уже точно знать всё наверняка. Но Кучики продолжал испепелять её взглядом, держа язык за зубами, и уже постепенно сама офицер начала терять контроль над собой. Вскочив мигом на ноги, она начала уже говорить в полный голос. – Да, что с тобой такое?! Я же просто офицер, ты можешь высказать мне всё, что обо мне думаешь! Я же оскорбила тебя, оскорбила твою покойную жену, а ты просто молчишь?! – Шики не понимала, не понимала, как нормальный человек может так спокойно воспринимать всё?!
- Меня не интересует твоё мнение, женщина. – Весь свой гнев во взгляде Кучики скрыл, закрыв глаза, что стало уже последней каплей терпения Шики. Его тут оскорбляют, да ладно его, его жену, а он…
Не говоря более ни слова, синигами выскочила на улицу и направилась к выходу из поместья. Неужели она могла полюбить такую бездушную скот*ну, которой всё без разницы? Обидно, конечно, что теперь отношения между ними скатились к отметке «хуже некуда», но Хаттори была сыта по горло высокомерием Бьякуи, которое накопилось в нем за все эти года. Если уж она полюбила такого ужасного человека, то что можно было сказать о ней самой?
- А, вот Вы где, хозяйка! – Как только офицер оказалась около врат, ведущих в Сейнкаймон – разделитель миров – появился Амакуса, явно заинтересованный, что же в таком месте позабыла Шики.
- Амакуса, оставайся здесь и не ходи за мной.
- А Вы куда?
- Я далеко и надолго посылаю всё и всех к чертям. – Спокойно ответила Хаттори, предпочитая не вымещать всю злость на своем занпакто. – Можешь так и сказать всем.
- Нельзя же так покидать Серейтей. Вас же могут наказать. – Осмелился высказаться парень, за что был одарен угнетающим тяжелым взглядом своей хозяйки.
- Если ты о Кучики, то поверь, меня уже и пальцем не станут трогать. – Подходя вплотную к массивным воротам, тянущимся ввысь к ночному небу, синигами так же добавила. – Не иди за мной – это приказ.
Перечить хозяйке занпакто, конечно, не имел никакого права, но спокойно стоять и смотреть, как Шики исчезает в темном проходе Сенкаймона, стараясь скрыть слезы на щеках, он не мог. Обида и некая ненависть острой иглой колола грудь Амакусы, он прекрасно знал, из-за кого его хозяйка потеряла всякий контроль над собой и попросту сбежала. Парню так и хотелось бросить ей в вдогонку: «А я же говорил, что эти люди вам только мешают!».
***
Янтарный цвет холодной выпивки в стакане успокаивал, душная атмосфера в баре не давала сойти с ума, и после очередного глотка коньяка становилось легче.
Оперевшись локтями о барную стойку, Шики уткнулась лбом в сложенные замком ладони, взгляд её потерял всякий луч надежды. Уже прошло три недели с тех пор, как Хаттори без всяких объяснений сбежала из Серейтея, даже не думая о последствиях. Но, если о ней до сих пор никто не беспокоится, то стоит ли волноваться? А, может, они не могут просто найти её, ведь до Токио несколько сотен километров, а сейчас офицер сидит в одном из недорогих баров Киото в малолюдном районе.
Хотелось бы девушке пожалеть о сказанных словах в адрес Бьякуи, но вспоминая его безразличность и высокую неприязнь к ней, ее бросало в колючую дрожь. Если бы не n-ный глоток спиртного, Шики бы не выдержала и начала громить всё, что попало бы ей под руку. Такое поганое настроение, что хочется забыться и родиться новым человеком, потерять память или умереть.
Тишину ночной атмосферы развеял звонкий колокольчик, висящий над дверью. Послышались медленные шаги, Хаттори не обратила бы внимания на нового посетителя, если бы целью его визита не являлась она сама.
- Наконец-то я ваш нашел.
- А? – Шики перевела ленивый взгляд на собеседника и даже бровью не повела, чтобы удивиться. – Чего тебе, Абарай?
- Как чего? – Немного опешив от такого ответа, лейтенант присел на высокий стул рядом с девушкой, на которой и лица не было. Похоже, что её одолела глубокая депрессия, но по какому поводу он мог только догадываться. – Твой занпакто так ничего и не сказал нам. Кстати, ты хоть в курсе, что наши занпакто вернулись в нормальную форму?
- Да? – Тихо прошипела офицер, но предпочла больше ничего не говорить, выжидая, когда выговорится Ренджи.
- Что вообще происходит? Капитан делает вид, что вообще о вас никогда не слышал, почему Вы ушли из Серейтея? Это может сказаться на вашем звании Четвертого офицера, не риск…
- Меня уже один раз отверг тот мир. Ошибкой было возвращаться туда вновь. – Расстроенно отведя взгляд, девушка бросила на барную стойку несколько монет, и, спрыгнув со стула, поспешила убраться куда подальше. Вот только она и дойти до ближайшего столика не смогла: ноги подкосились и, чуть не свалившись на пол, Шики ухватилась за спинку стула. К ней мигом подлетел Абарай, помогая подняться. – Не нужно. – Но слова явно не соответствовали мыслям синигами, она не стала сопротивляться, когда ей помогал идти по улице Ренджи. – Я не вернусь…
- Хватит вам, Хаттори-сан. Вы же не ребенок, - довольный своим положением победителя, лейтенант вел девушку под руку, но ему пришлось сделать остановку под темным покровом ночного неба.
- Может, я и не заслуживаю место Четвертого офицера. – Оперевшись пятой точкой о перила, огораживающие тротуар, Шики запрокинула голову и начала разглядывать уходящие в черное небо многоэтажки. – И кто меня ждет? Отец? У него и других дел по горло, теперь он должен заниматься воспитанием Хидеки, а бабка меня ненавидит. Бьякуя меня выбесил и теперь мне стыдно смотреть ему в глаза…
Абарай мысленно похвалил себя, что все же его предположение насчет капитана оказалось верным, вот только стоило ли радоваться? Шики явно потеряла себя среди всей путаницы жизни, необходимо время, чтобы распутать этот клубок. В таком состоянии Хаттори вряд ли сможет исполнять свой долг, так что нужно выждать какое-то время, чтобы она пришла в себя. Но долго ли ждать?
- Вы не волнуйтесь. – Все же не стал останавливаться на пессимистичной ноте Абарай, решив поддержать знакомую. – Капитан тоже человек, вряд ли станет долго обижаться, а нас… Что?
- Что за реацу? – Мало того, что у Шики кружилась голова, так внезапный всплеск незнакомой ей реацу повалил её на колени, заставив разглядывать асфальт. Она еще никогда не встречала духовную энергию подобного типа, что-то новое.
- Черт, где же эта «Душа плюс»? – Парень начал рыскать по карманам, но порадоваться своей находке он не успел. – А?
Под ударом громоздкой руки парень стрелой пролетел над тротуаром, под конец, прочертив спиной по асфальту несколько метров. Шики успела только заметить, как лейтенант попытался приподняться на руках, но в следующий миг перед ней появился человек в белых одеждах.
- Неплохой удар, Чхве Нон По. – Обратился молодой черноволосый парень с маской на голове, напоминающей тигриную морду, к здоровяку, что оказался пару мгновений назад позади Хаттори. Он и сделал Ренджи безоружным.
- Вы еще кто?.. – Хватаясь за перила, Шики попыталась подняться на ноги, предчувствуя беду, но что же она могла сделать в таком состоянии?
- Хм, - хитро ухмыльнулся паренек и, в мгновение ока оказавшись рядом с девушкой, отправил её одним лишь быстрым ударом ноги в нокаут. – Готово.
Сильно ударившись головой о кирпичную стену жилого дома, Хаттори потеряла последние проблески ясного сознания, повалившись на землю. Её, казалось, хрупкое тело с легкостью закинул себе на плечо силач, атаковавший Ренджи.
- Черт… - Ощутив колючую боль в области грудной клетки, Абарай предположил, что от такого удара у него теперь повреждены ребра. Но даже этот факт не заставил его отвлечься от двух аранкаров, спешивших скрыться в открывшемся проходе, ведущем в Хуэкомундо. – Сво*очи, зачем вам понадобилась она?!
- Мы не знаем, но Айзен-сама приказал нам доставить эту женщину к нему живой. – Поведал Джио Вега, пропуская вперед своего напарника, скрывшегося в следующий миг в темном измерении. – Даже не думал, что всё будет настолько скучно.
- Ах, ты… стой! Ай! – Но расплывшаяся по всему телу шипящая боль приковала парня к земле, позволяя ему лишь наблюдать за тем, как враг с довольным выражением лица скрывается в Гарганте.

Варианты ответов:

Далее ››